Забыли пароль?
Русский English

Новости

05.09.2022 09:49
Категория: Образование
Город: Мурманск

Кабинет логистики открыли в МАГУ при поддержке АО «ММТП»

Кабинет логистики открылся в Мурманском арктическом государственном университете. Это стало возможно, благодаря совместной успешной работе специалистов вуза и Мурманского морского торгового порта. С началом нового учебного года в аудитории прошли первые занятия.

«Поздравляю студентов, педагогов с еще одним шагом по обновлению инфраструктуры учебного заведения. В таких условиях любые знания можно будет воспринимать на позитиве, а после – эффективно использовать их в жизни. Пусть эта аккуратная, чистая, современная аудитория станет еще одним трамплином в ваше будущее!», - сказал исполнительный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

Проект создания кабинета логистики в МАГУ – это еще один шаг в совместной работе вуза и старейшего предприятия Мурманска. Его реализация направлена на формирование современной образовательной среды, в том числе, для студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент. Логистика и управление предприятием». В настоящий момент эту сферу по целевому договору с Мурманским морским торговым портом изучают пять ребят. Шесть студентов являются выпускниками транспортно-логистического класса в гимназии № 8, созданного по инициативе АО «ММТП» в 2017 году.

«Это отличный пример взаимодействия, который ведется по алгоритму «школа-университет-предприятие». Благодаря профработе Мурманского морского торгового порта наши дети со школьной скамьи знают о тех возможностях, которые в будущем помогут им проявить себя в родном городе, – отметил глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь. – Современные и комфортные условия, которые создаются в образовательных учреждениях Мурманска при поддержке предприятия, открывают еще больше перспектив для молодежи».

Дизайн-проект кабинета разрабатывался сотрудниками Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ и АО «ММТП». Центральным элементом в разработке концепции кабинета стала карта основателя Мурманского морского торгового порта Валериана Ляхницкого. Карта с планом участка Кольского залива для Мурманского порта переработана в современной интерпретации. На ее основе был выстроен образ будущего интерьера. Кабинет полностью адаптирован к современным потребностям образовательного процесса, учащихся, преподавателей и учебной программы. Аудитория оформлена в корпоративных цветах Национальной транспортной компании, Мурманского морского торгового порта, которому в эти дни исполнилось 107 лет, и дополняется удобной цветной мебелью. Изображения на стенах выполняют не только декоративную, но и обучающую функцию.

«Это не первый проект, который мы реализуем совместно с Мурманским морским торговым портом. Наше сотрудничество начиналось с участия студентов МАГУ в разработке дизайна пылеветрозащитных экранов по периметру производственной площадки порта. Сейчас мы реализуем совместные образовательные программы, наши студенты выходят на практику в ММТП, впоследствии они смогут прийти туда на работу», - сказала ректор МАГУ Ирина Шадрина.

АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Для справки: АО «Национальная транспортная компания» (НТК) – Управляющая компания, объединяющая под управлением Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, «Малый порт» в Находке, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Все порты специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах — минудобрениях, руде, строительных материалах, угле и других. Ключевыми партнерами компании являются СУЭК, ЕвроХим и СГК. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ (3-е место по полувагонам). По суммарному объему перевозок железнодорожным транспортом, а это около 110 млн тонн в 2020 году, НТК является крупнейшим клиентом РЖД с долей грузов СУЭК и ЕвроХим – 80%. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек.

0655.2
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться