О творчестве Архипа Куинджи расскажут мурманчанам
31 января в 16:00 в отделе Художественного музея «Культурно-выставочный центр „Русского музея“ (ул. Софьи Перовской, д. 3) пройдёт лекция „Архип Куинджи“ из цикла „Знакомьтесь: художник!“, 12+.
Творчество Архипа Куинджи, художника яркого и самобытного таланта, занимает особое место в русской пейзажной живописи. Хотя Айвазовский не принял его в ученики, а Академия художеств не допускала даже в вольнослушатели, Куинджи стал одним из самых знаменитых художников своего времени. Его картины покупали коллекционеры и члены императорской семьи, а на выставках выстраивались очереди.
Современники называли Куинджи „гением-изобретателем“. Он постоянно искал новые пути, экспериментировал с техникой, изучал достижения физики и химии. Илья Репин говорил: „Иллюзия света была его богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи. Куинджи — художник света“.
Запись по телефонам: (8152) 99-43-57, (8152) 99-43-58.
Фото: Архип Куинджи. „Радуга“, 1900–1905. Холст, масло. Государственный Русский музей