Забыли пароль?
Русский English

Новости

31.08.2009 10:21

Первый Всероссийский форум учителей раскритиковал систему образования

В преддверии нового учебного года в Санкт-Петербурге прошел Первый Всероссийский педагогический форум, где собрались 167 учителей из 62 регионов страны. В форуме принимали участие и педагоги из Мурманской области.

Результатом этого форума стала резолюция, направленная Президенту России Дмитрию Медведеву, а также в правительство и Минобрнауки.

Среди прочего, там говорится, что реализуемая «экономическая» модель управления образованием, приводит к фактическому сокращению гарантий доступности бесплатного образования для граждан. В качестве результатов «оптимизации расходов на образование» наблюдается существенное сокращение числа средних учебных заведений в малых городах и на селе, практически полное сокращение штата «неучебных» специалистов, повышение учебной нагрузки на учителя и ребенка.

По поводу эксперимента с введением ЕГЭ, учителя высказались не менее категорично: «Мы практически полностью утратили воспитательный элемент в работе школы, и перешли на «штамповку» учеников, способных ответить на вопросы теста, созданного неизвестно кем и для чего». Преподаватели считают, что от нынешней модели ЕГЭ необходимо отказаться.

Кроме того, жесткой критике подверглось решение о предполагаемом внедрении в основную учебную программу религиозного обучения, так как, по мнению педагогов, это не только антиконституционное деяние с формальной точки зрения, но и недальновидный шаг. Решения подобного рода нельзя принимать кулуарно или просто «по просьбам трудящихся».

0167.01
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться