Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.07.2010 14:26

О профилактике и лечении туберкулеза в области

6 и 7 июля Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации на территории Мурманской области проводилась оценка готовности к реализации мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулеза, и лечение больных туберкулезом, а также профилактических мероприятий в 2010 году, сообщает Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области.

В состав комиссии вошли: Галина Алексеева – заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России – руководитель группы; Петр Яблонский – главный внештатный специалист по торакальной хирургии и фтизиатрии Минздравсоцразвития России, директор ФГУ "Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии Росмедтехнологий" и Галина Соргина – начальник отдела Управления Росздравнадзора по Мурманской области.

Следует отметить, что в регионе в рамках долгосрочной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009-2011гг." действует подпрограмма "Туберкулез", которая предусматривает обеспечение противотуберкулезными препаратами, укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала за счет средств областного бюджета.

Областные показатели заболеваемости туберкулезом ниже среднероссийских. Однако эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Мурманской области остается напряженной.

Заболеваемость активными формами туберкулеза среди населения области выросла на 11,8% (2009 г. – 48,1; 2008 г. – 43,0 на 100 тысяч населения). Наиболее высокие показатели заболеваемости в Кольском районе – 69,3, Терском районе – 64,5; Оленегорске – 60,7, Мурманске – 59,8. Заболеваемость детей до 17 лет выросла с 8 случаев в 2008 г. до 13 в 2009 г. Смертность – снизилась на 20%, составила 7,6 на 100 тысяч населения (2008 г. – 9,7), всего умерло от туберкулеза 61 человек, в 2008 г. – 80.

Основными методами раннего выявления туберкулеза остаются флюорография у взрослых и тубдиагностика у детей методом пробы Манту. Однако ежегодно обследуются флюорографически не более 50 % населения области.

Участие Мурманской области в реализации мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечение больных туберкулезом, а также профилактических мероприятий в 2010 году определено постановлением Правительства Российской Федерации. Комиссия оценила готовность Мурманской области к началу проекта. По итогам работы комиссии проведено совещание, обсуждены ключевые моменты к началу реализации мероприятий.

0265.19
0
Автор maximklimoff

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться