Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.03.2011 17:30

Евгений Никора рассказал финнам о реформе электроэнергетики

11 марта спикер регионального парламента Евгений Никора в г. Саариселька (Финляндия) принял участие и выступил на ежегодной практической конференции, посвященной итогам реформирования электроэнергетической отрасли.

В выступлении Евгения Никоры шла речь о реформе электроэнергетики и ее последствиях для населения и предприятий региона.

Он отметил, что одной из важнейших задач государственной энергетической политики является гарантированное обеспечение энергетическими ресурсами населения, социально значимых и стратегических объектов по доступным ценам.

К сожалению, в последнее время цены на электроэнергию в Мурманской области вызывают обеспокоенность населения, предприятий малого бизнеса и сельскохозяйственного сектора экономики, и соответственно, органов государственной власти, подчеркнул Евгений Никора.

Спикер отметил, что на всех уровнях власти большое внимание уделяется ситуации в сфере энергоснабжения в жилищно-коммунальном хозяйстве, вопросам системного кризиса неплатежей в жилищно-коммунальной сфере, энергосбережения и энергетической эффективности. Евгений Никора подчеркнул важность эффективной системы выставления счетов и принятия платежей, позволяющая собирать денежные средства за коммунальные услуги, вырабатываемые из ресурса и оплачивать сам ресурс.

Глава регионального парламента также обратил внимание на необходимость совершенствования правового регулирования взаимоотношений между ресурсоснабжающими организациями, исполнителями и потребителями услуг. Этот вопрос обсуждался в марте 2010 года на заседании Комиссии Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по защите прав собственников и нанимателей жилья, где прозвучало предложение по переходу на прямые отношения по любому из видов коммунальных ресурсов с ресурсноснабжающими организациями. По мнению Евгения Никоры, эта тема заслуживает обсуждения, поскольку заключение договоров напрямую между собственниками и ресурсоснабжающими организациями позволить минимизировать угрозу неплатежей со стороны управляющих компаний, которые собрали деньги с жителей за коммунальные услуги, но не расплатились по выставленным счетам.

Евгений Никора также заострил внимание на проблемах реализации в регионе основных мероприятий по повышению энергоэффективности. В частности, он подчеркнул, что еще не сформирован механизм взаимодействия региональных властей и крупных промышленных корпораций, естественных монополий федерального уровня при разработке и реализации мероприятий в области энергосбережения. Кроме того, сказывается и низкая инвестиционная привлекательность в сфере ЖКХ, сложность в привлечении внебюджетных средств в мероприятия жилфонда, коммунальной инфраструктуры.

По мнению спикера, для достижения значимого результата в области энергосбережения и энергоэффективности необходимо обеспечить согласованность и скоординировать всех участников этой работы, добиваться оптимальных решений на каждом уровне управления и их неукоснительной реализации на практике.

И сегодня государство должно взять на себя многие регулирующие и контрольные функции, чтобы обеспечить надежность в отрасли, подчеркнул Евгений Никора.

0270.42
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться