Забыли пароль?
Русский English

Новости

29.09.2011 13:05

Заседание Мурманской областной Думы

Оно транслировалось в сети Интернет в режиме он-лайн, сообщайт сайт Мурманской областной думы.

В работе законодательного собрания участвовал 28 депутатов, член Совета Федерации В. А. Попов, депутат Государственной Думы И. К. Чернышенко, заместитель Губернатора – представитель Губернатора в региональном парламенте О. Л. Тигунов, министр образования и науки Мурманской области В. Ф. Костюкевич, министр энергетики и ЖКХ области Г. И. Микичура, представители правоохранительных органов, прокуратуры, журналисты.

Вел заседание Председатель областной Думы Е.В. Никора.

На заседании регионального парламента рассмотрено 15 вопросов.

В окончательной редакции принято 5 законов.

В их числе – закон "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности в Мурманской области". Он предусматривает повышение заработной платы учителей общеобразовательных учреждений с 1 сентября 2011 года. Размер стимулирующей части фонда оплаты труда учителей будет доведен до 40 процентов. Кроме того, норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы учителям начальных классов установлена в объеме 18 часов (ранее – 20 часов) в неделю.

В окончательной редакции принят закон "О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Мурманской области". Документ приводит действующий закон области в соответствие с федеральным законодательством, которым установлены условия осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси. В частности, внесенные изменения предполагают, что разрешение, срок его действия, порядок выдачи и переоформление разрешений, порядок определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения и порядок ведения реестра выданных разрешений определяется Правительством области.

Депутаты обсудили и приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статью 6 Закона Мурманской области "О транспортном налоге", внесенный депутатом Е. В. Никорой. Предлагается освободить с 1 января 2012 года от уплаты транспортного налога физических лиц, на которых зарегистрированы автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с., а также мотоциклы и мотороллеры. Льгота будет распространяться только на транспортные средства, с года выпуска которых прошло 30 лет и более.

Процедуру первого чтения прошел проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области". Он разработан в связи с принятием федерального закона и касается вопросов обеспечения деятельности мировых судей. В частности, законопроектом устанавливаются места постоянного пребывания для всех мировых судей судебных участков, образованных в пределах районов, городов с подведомственной территорией и закрытых административно-территориальных образований. Кроме того, определен новый порядок финансового обеспечения деятельности мировой юстиции.

Депутаты обсудили и решили внести в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в статью 34 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" ("О внесении изменений в статьи 1 и 34 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"). Документ устраняет проблему для рыбаков, которые в соответствии с действующим законодательством на каждом судне, производящем промысел водных биологических ресурсов, должны иметь подлинник разрешения на промысел биоресурсов. В то же время в ряде случаев (переход с одного вида промысла на другой без захода в порт, штормовые условия, выделение дополнительных квот и т.д.), когда судно находится вдали от берегов, невозможно доставить подлинник разрешения на борт судна. А заход судна в порт только по этой причине ведет к потере промыслового времени и значительным финансовым расходам. Законопроект, в частности, предусматривает, что копии разрешений подтверждаются документом, выданным на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении разрешения указывалось на необходимость выдачи только такого документа в форме электронного документа.

Региональные законодатели одобрили назначение В. Ф. Лысенкова на должность Председателя Контрольно-счетной палаты Мурманской области.

В рамках заседания Думы прошел "правительственный час", посвященный готовности Мурманской области к началу отопительного сезона. С информацией на эту тему выступил министр энергетики и ЖКХ области Г. И. Микичура. Он отметил, что немалую обеспокоенность вызывает рост цен на мазут, а также ситуация с платежами населения за отпущенное тепло.

Депутаты заострили внимание на проблемах теплоснабжения в муниципальных образованиях области. В частности, они отметили, что не все дома в городах и населенных пунктах области подключены к отоплению.

Заседание регионального парламента планируется продолжить. Дата его проведения будет определена позже.

0394.53
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться