Забыли пароль?
Русский English

Новости

30.09.2011 19:43

29 сентября открылся III Мурманский международный экономический форум "Арктика для молодежи"

 

В этом году акцент сделан на молодых людей, неравнодушных к судьбе арктических территорий.

По словам губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, интерес к изучению и освоению уникальных ресурсов и возможностей Арктики постоянно растет во всем мире. "Арктика – это настоящий перекресток геополитических интересов приарктических стран", – сказал он.

"Для нашей страны и для Мурманской области, которая является форпостом России в Арктике, стратегически важна роль лидера в освоении Арктического региона, а все, что связано со стратегией – это в большей степени удел молодых", – сказал Д.Дмитриенко.

Губернатор отметил "молодежный формат" форума. "Неслучайно в нынешнем году мы решили провести форум в принципиально новом формате, пригласив к обсуждению актуальных вопросов молодежь. Именно вам, друзья, предстоит узнать, какой Арктика будет через 20, 30, 40 и даже 50 лет. И не только узнать, но и своими руками строить здесь свое будущее, реализуя богатейшие возможности Арктической зоны и выполняя ответственную миссию представителей национальных интересов России", – сказал Д.Дмитриенко.

Глава Мурманской области сообщил, что на форуме представлены итоги социологического исследования, проведенного организаторами форума среди 10 тысяч респондентов в 8 федеральных округах. "43% принявших участие в опросе считают, что освоение Арктики позитивно повлияет на их жизнь. Более трети респондентов – 37% – готовы ехать на освоение Арктики в случае создания привлекательных условий", – отметил он.

Форум представляет собой открытую площадку для диалога, где все желающие имеют возможность выступить в рамках тематических секций, остальные же могут выразить свое мнение с помощью голосования во время публичного диспута. На повестке дня стоят следующие вопросы: "Арктика Будущего. Человек", "Арктика Будущего. Среда обитания", "Арктика Будущего. Точки роста". Все прозвучавшие в рамках форума предложения будут представлены и рассмотрены на ближайшем заседании Президиума Госсовета Российской Федерации по развитию российской Арктики, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

0146.42
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться