Забыли пароль?
Русский English

Блоги

11.04.2012 23:28
Категория: Разное

Фотоэкспедиция на Сейдозеро. Продолжение. Часть 4.

На следующее утро были планы заняться ничегонеделанием после такого тяжёлого перехода и максимум спокойненько прогуляться по окрестностям с фотоаппаратом. Как следует проспавшись и перекусив вкусными бомж-пакетами с бумажными макаронами и остатками вчерашней колбасы, мы решили сделать небольшую вылазку по северной части озера. Вдоль берега шла неширокая тропа, обозначенная кое-где синим скотчем на деревьях. Без груза скакать по такой тропе - одно удовольствие, особенно когда у тебя за спиной нет цепляющегося за все ветки длинного спиннинга.
Погода, правда, поначалу была так себе, но к вечеру распогодилось. Сейдозеро частенько баловалось фирменными световыми пятнами на окружающем пейзаже:

 Временами тропа пропадала и начинались каменистые россыпи из здоровенных валунов:


Иногда встречались целые поляны камней, похожие на порталы в другой мир:


Постоянно встречались грибы и ягель, из которого они высвечивались, как фонарики:


Вообще ягель - отличный фон для съёмки чего угодно:


В конце вылазки мы забрались на высокий пригорок, откуда можно было лучше рассмотреть горы вдали:


Каменистые заливы на северном берегу:


Ближе к вечеру, солнце выглянуло уже полностью, залив горы южного берега желтым закатным светом. Наглядные уроки геометрии на противоположном берегу:


Эта пробная вылазка была недолгой, но мы присмотрели место и примерную дорогу ближе к горе Куйвчорр, к легендарному изображению колдуна Куйвы на склоне. На завтра у нас был план забраться туда поближе, чтобы посмотреть вблизи из чего же сделан Куйва.
Вернулись в лагерь, хлопнули по вкусному бомж-пакету, выпили чаю с баранками карельского бальзама. На фото hoochecoocheman


Чуть позже в лагерь забрёл Леонид, тоже вольный путешественник по северу. Правда он путешествовал в одиночку, с примусом, фотоаппаратом и одноместной палаточкой. Удивил его комплект фототехники - судя по серьёзности набора, снимал он профессионально, это был первый и последний фотограф, встреченный в эту экспедицию. Долго общались с ним на предмет нужности панорамной головы для штатива в поездках (весит она ого-го), гималайских тропах, международной обстановке в Афганистане а ещё я его побил за гири (с) и всяких фотонюансах.
 

Экспедиция в Гиперборею. Озеро Сейдозеро, Кольский полуостров.

Фотоэкспедиция на Сейдозеро. Продолжение. Часть 2.

Фотоэкспедиция на Сейдозеро. Продолжение. Часть 3.

Опубликовано с разрешениея автора.

0524.14
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться