Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.12.2012 17:31
Категория: Образование
Город: Мурманск

Процессы развития корпоративной социальной ответственности обсудили на семинаре в Петрозаводске с участием представителей МРСК С

Организаторы семинара – «Международный институт бизнес-образования», филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», информационное Бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге.

В Петрозаводске состоялся международный семинар, на котором обсуждены практические предложения по созданию, исполнению, поддержанию и улучшению корпоративной социальной ответственности и ее координации с другими системами менеджмента. Это второй этап проекта по сотрудничеству Северо-Запада России и Северных стран в области корпоративной социальной ответственности, включая антикоррупционные меры. Организаторы семинара – «Международный институт бизнес-образования», филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», информационное Бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге.

Участников семинара приветствовали первый заместитель председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Николай Макаров, министр труда и занятости РК Иван Скрынников, президент Союза промышленников и предпринимателей республики Юрий Пономарев, руководитель проекта, проректор по развитию НОУ ВПО «Международный институт бизнес-образования» (Мурманск) Лариса Билоус.

Выступающие говорили о том, как перейти от намерений к реальным действиям в сфере корпоративной социальной ответственности и каковы при этом должны быть шаги бизнес сектора, органов государственной власти, работодателей и потребителей, некоммерческих организаций, работающих в сфере обслуживания, производства и исследований.

Опытом своей работы поделились с российскими участникам зарубежные партнеры. Заместитель директора СИВА Интернэшнл Менеджмент АС Альма Карабег говорила о корпоративной социальной ответственности в Норвегии как стратегии устойчивого развития бизнеса. Эксперт Global Advice Network Йенс Бертелсен (Дания) рассказал о роли электронного обучения, как практического инструмента по борьбе с коррупцией, и продемонстрировал информационные ресурсы такого обучения.

В ходе интерактивной сессии начальник департамента по управлению персоналом филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Лина Квасная (на фото) провела занятие на тему перспектив продвижения КСО как бизнес-стратегии в России.

- «Колэнерго» является ведущим партнером проекта сотрудничества Северных стран и Северо-Запада России, - сказала Лина Квасная. – К проекту присоединились все филиалы МРСК Северо-Запада, и представители управлений по работе с персоналом принимают активное участие в семинарах, которые состоялись в Мурманске и Пскове, и в том, который прошел в Петрозаводске. Направление корпоративной социальной ответственности является приоритетным в работе департаментов по управлению персоналом. Мы проводим обучение, даем разъяснения по данному вопросу в своих филиалах. Семинар в Петрозаводске – это практическое применение стандарта ISO 26000 и в целом – принципов глобального договора ООН.

Начальник Департамента по управлению персоналом и организационному проектированию ОАО «МРСК Северо-Запада» Наталья Мельникова, выступила на семинаре с докладом, освещавшим некоторые вопросы управления корпоративной социальной ответственностью. Подводя итоги семинара, она подчеркнула:

– Корпоративная социальная ответственность предприятия должна нести не только внешнюю направленность, но и, что не менее важно, внутреннюю. Все наши действия, направленные на реализацию принципов КСО, в конце концов работают на наш имидж. Вовлечение в формирование социальной ответственности всего персонала предприятия – одна из приоритетных задач.

0233.04
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться