Забыли пароль?
Русский English

Новости

08.02.2013 15:14
Категория: Разное

Выставка «Мост дружбы длиною в 20 лет»

Юбилею образования Баренцева Евро-Арктического региона посвящена выставка «Мост дружбы длиною в 20 лет», сообщает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

В Мурманской областной научной библиотеке прошла презентация выставки «Мост дружбы длиною в 20 лет», посвященной юбилею образования Баренцева Евро-Арктического региона.

Одновременно открытие выставки «Мост дружбы длиною в 20 лет» состоялось и в библиотеке норвежской коммуны Сёр-Варангер в Киркенесе.

Сотрудничество библиотек в Баренцевом регионе имеет длительную историю, сейчас оно находится на подъеме и является примером успешного международного культурного сотрудничества на региональном уровне.

Презентация выставки в Мурманске собрала представителей учреждений культуры и образования, общественных организаций, преподавателей и студентов высших учебных заведений.

С приветственным словом к собравшимся обратились сотрудник Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске господин Арви Хансен и руководитель Мурманского офиса Норвежского Баренц-секретариата Алексей Филин.

Обзор литературы, представленной на выставке, провела главный библиотекарь отдела литературы на иностранных языках Мурманской областной научной библиотеки Ольга Тараскина.

На выставке «Мост дружбы длиною в 20 лет» представлены материалы на русском, норвежском, шведском, финском, английском языках, иллюстрирующие историю уникального содружества стран на Севере Европы: исследования, монографии, статьи и учебные пособия.

Среди изданий – книга первого Генерального секретаря Баренц-секретариата Оддрюн Петтерсен «Мечта, ставшая реальностью», которая написана к 10-летнему юбилею БЕАР, а также рассказы и стихи писателей Баренц-региона, объединенные в сборник «Где начинаются дороги.

Книга «Соседи на крыше Европы – Баренцев регион» содержит не только информацию о Баренцевом Евро-Арктическом регионе, но и является качественным учебным пособием для учителей и учеников средней школы, а также специалистов, осуществляющих совместные проекты.

Гостям также демонстрировалась электронная презентация, раскрывающая грани библиотечного сотрудничества в рамках Баренцева региона.

0258.6
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться