Забыли пароль?
Русский English

Новости

25.03.2013 18:25
Категория: Разное

Больше рыбных товаров, качественных и полезных

При содействии комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области в рамках выставки «Море. Ресурсы. Технологии» – 2013 проводился дегустационный конкурс, на котором на суд жюри участники выставки представили свою продукцию, сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Заведующая сектором рыбопереработки комитета Виктория Толкачева, участвовавшая в работе дегустационной комиссии, отметила: «Среди соискателей призов были предприятия Мурманской области, а также гости из Калининграда и Москвы. Жюри было непросто выбрать лучшие товары из широкого ассортимента рыбопродукции».

Технологи Мурманского государственного технического университета представили новую линейку рыбной кулинарии: пироги, пельмени с начинками из филе трески с добавлением филе колючего ската. Авторы технологических разработок надеются, что вскоре кафе Мурманска будут использовать их разработки для разнообразия меню.

Дегустаторы особо отметили новые виды копченой, вяленой, сушеной продукции и консервов, произведенных с использованием инновационных технологий и спроектированного в университете оборудования. Большой интерес у членов жюри конкурса вызвали новые виды консервов - натуральных, с растительными добавками, в различных заливках и соусах.

В настоящее время разнообразные рыбные консервы имеют большой спрос среди потребителей. Консервирующий эффект в них достигается только за счет тепловой стерилизации, они не содержат красителей и имеют длительный срок хранения. Приятно порадовали дегустаторов доступные цены производителей и отличное качество мурманских и калининградских рыбных консервов.

Профилактические и диетические продукты, разработанные во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и Мурманском техническом университете, были выставлены на конкурс в виде джемов из водорослей, рыбо-овощных консервов и паштетов.

Не обошлось на дегустации без изюминки - деликатесной рыбной продукции, произведенной в Заполярье. Первенство было отдано осетровой черной икре, королевским крабам и атлантическому лососю (семге).

Вручая дипломы победителям дегустационного конкурса, председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский отметил, что разработчикам новых видов продукции надо активнее работать с промышленными компаниями для более быстрого внедрения новинок в производство. Рыбная продукция, выпускаемая по современным технологиям, в удобной упаковке, несомненно будет востребована потребителями, так как она низкокалорийна и содержит в себе все необходимые питательные вещества, что полностью отвечает требованиям популярной в наши дни концепции здорового питания.

ПОБЕДИТЕЛЯМИ ДЕГУСТАЦИОННОГО КОНКУРСА СТАЛИ:

БЛК-ФИШ, ООО
в номинации «За производство нового вида продукции на территории Мурманской области» за продукцию: Икра зернистая осетровая

КИЛЬДИН, ООО
в номинации «Визитная карточка Мурманской области»
за продукцию: консервы «Икра трески стерилизованная»; «Треска натуральная с добавлением масла».

РУССКИЙ ЛОСОСЬ, ЗАО
в номинации «За высокие вкусовые качества продукции»
за продукцию: Лосось атлантический охлажденный

СЗРК-МУРМАНСК, ООО
в номинации «За высокие вкусовые качества продукции»
за продукцию: Крабы варено-мороженые: набор конечностей в панцире

СТРЕЛЕЦ, ЗАО
в номинации «За стабильное качество продукции»
за продукцию: Печень трески по-мурмански

ФЛОТОКЕАНПРОДУКТ, ООО (товарный знак РМ – рыбное меню)
в номинации «За узнаваемость выпускаемой продукции на товарном рынке г. Мурманска» за продукцию: консервы рыбные в ассортименте

ФЛОТОКЕАНПРОДУКТ, ООО (товарный знак РМ – рыбное меню)
в номинации «За соотношение цены и качества представленной продукции» за продукцию: консервы рыбные в ассортименте

ВНИРО, ФГУП
в номинации «За применение жизненно важных ингредиентов в технологии изготовления» за продукцию: «Джем из морской капусты, обогащенный селеном»

ВНИРО, ФГУП
в номинации «За разработку новых технологий» за продукцию: «Сельдь филе-кусочки в растительном масле / белом вине», «Технология варено-мороженной продукции из крабов с использованием ультразвука»

ЛОТОС, ООО
в номинации «За внедрение инновационных технологий в производство рыбной продукции» за продукцию: Печень трески натуральная

МГТУ, ФГОУ ВПО
в номинации «За проведение научно-исследовательской работы по разработке новых технологий готовой пищевой продукции»

за продукцию: Кулинарная рыбная продукция с мясом ската; ломтики солено-сушеные ВАКЭ; консервы бланшированные в ассортименте

МГТУ, ФГОУ ВПО
в номинации «За проведение научно-исследовательской работы по разработке новых технологий пищевой продукции»

за продукцию: Консервы с применением полугорячего копчения в ассортименте; консервы рыбные натуральные с добавлением фукуса и бланшированные «Дуэт»; паштетные консервы из рыб тресковых видов с овощами

МГТУ, ФГОУ ВПО
в номинации «За проведение научно-исследовательской работы по разработке новых технологий готовой пищевой продукции»

за продукцию: кулинарная продукция с использованием ламинарии в ассортименте; рыба горячего копчения

МГТУ, ФГОУ ВПО
в номинации «За применение в технологии изготовления оригинальных рецептов» за продукцию: Пельмени рыбные из трески с добавлением ската колючего «Трескачи»; котлеты рыбные с добавлением муки из амаранта.

0264.14
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться