Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.05.2013 19:39
Категория: Разное

Гражданская поэзия наших земляков вошла в сборник лучших произведений о войне

Накануне празднования Дня Победы в московском издательстве «У Никитских ворот» вышел в свет IV сборник гражданской поэзии «Часовые памяти». В этот сборник вошли произведения 101 поэта, представляющих 24 региона Российской Федерации, а также Азербайджан, Белоруссию, Израиль, Литву, Узбекистан, Украину, Болгарию и даже африканский Габон.

Мурманская область в сборнике представлена сразу пятью поэтами. Это мурманчане Дмитрий Коржов, Екатерина Третьякова и Екатерина Подгорнова. А также Михаил Зверев из Североморска. Еще один наш земляк Дмитрий Мизгулин сейчас живет и работает в Ханты-Мансийске.

Составитель сборника, руководитель проекта «Часовые памяти» поэт Александр Чистяков признался, что выбрать лучшие произведения было непросто. За два года, прошедшие со времени выхода в свет предыдущего альманаха, в проекте приняли участие более трех тысяч поэтов разных поколений, а с учетом интернет-конкурса на сайте «Потенциал нации – XXI век» www.pn-21.ru его участниками стали 75 тысяч профессиональных и начинающих стихотворцев. Лучшие стихи вошли в сборник, а все авторы стали лауреатами.

«Девиз нашего форума простой – «Русский язык, талант, любовь к Родине», – сказал Александр Чистяков. – Поэтому мы старались исключить банальности и штампы. Хорошие стихи – не тосты и специально к мероприятиям не пишутся, да и тема представленных произведений намного шире юбилейных торжеств. Тут важнее гражданская позиция современного поэта, личная оценка происходящего, созидательная идея. Во второй части сборника – «Московские салюты» – нашлось место сатире и юмору, просто добрым и светлым стихам о любви».

По сложившейся традиции первыми читателями сборника станут ветераны Великой Отечественной войны и почетные гости праздничного приема в Кремле 9 мая. Свой экземпляр получит в подарок Президент России Владимир Путин. Еще две сотни экземпляров будут разосланы губернаторам, мэрам городов, председателям обеих палат Федерального собрания и Премьер-министру. Основная же часть пятитысячного тиража разойдется по детским и школьным библиотекам России.

Презентация сборника состоится 14 мая в Центральном Доме работников искусств в Москве. Все авторы сборника получат дипломы лауреатов и авторские экземпляры. При издании сборника «Часовые памяти» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 мая 2012 года №216-рп.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

0188.53
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться