Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.08.2013 08:04
Категория: Бизнес

Только каждый второй работник в Мурманске искренне радуется повышению своих коллег!

Служба исследований HeadHunter в ходе проведенного опроса выяснила, что только 43% работников компаний Мурманска искренне радуются повышению своих коллег в должности! 20% респондентов, хотя и разделяют важное событие в жизни сослуживцев, испытывают легкое чувство обиды с налетом грусти – на этом месте могли быть и они. Четверть опрошенных (29%) совсем не волнует и не трогает вопрос карьерного продвижения тех, с кем они работают ежедневно, а вот 5% всерьез расстраиваются и переживают, ещё 2% вообще в открытую высказывают свое недовольство и претензии. Отметим, что если речь идет о должности, на которую претендует сам работник, то его реакция куда острее и противоречивее. При таком раскладе 48% респондентов вроде бы и радуются за коллег, но испытывают душевные терзания, 19% огорчаются, а 7% с негодованием бегут к начальству с вопросом: «Почему не я?».

В проявлении чувства зависти признались 38% опрошенных. Примерно столько же (33%) указали, что коллега получил повышение неоправданно. Несмотря на то, что чужой карьерный рост в душе работников вызывает разные, порой противоречивые, чувства, все-таки большинство стараются поздравлять сослуживцев с этим замечательным событием лично, а кто-то даже дарит подарки или сувениры.

Отметим, что повышение коллег, пусть даже и безрадостное для кого-то, на личных взаимоотношениях в большинстве случаев не отражается. По крайней мере, 57% опрошенных уверяют, что продолжили общаться так же, как и раньше. Четверть тех, чье повышение волею судеб досталось коллегам, упомянули, что совсем перестали с ними разговаривать  или как минимум снизили количество контактов. Однако по большей части этому способствовала загруженность коллеги или потеря общих тем для разговоров в связи с отсутствием общих рабочих задач.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 1-5 августа 2013 г. среди 123 сотрудников компаний Мурманска (всего в опросе приняло участие 2760 работников компаний).

Источник: hh.ru

0240.12
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться