Органистка Хироко Иноуэ вновь даст концерт в Мурманске

Японско-российская органистка Хироко Иноуэ вновь выступит в Мурманске в сентябре, сообщили в областной филармонии. Музыкант, уже 27 лет живущая в России, признаётся, что именно искренняя любовь российской публики к органной музыке стала причиной, по которой она связала свою жизнь с нашей страной.
Она отмечает любопытный парадокс: в Европе, при обилии прекрасных исторических органов, интерес к концертам постепенно угасает. Большинство инструментов там находятся в соборах, что во многом ограничивает репертуар. В России же, по её словам, на выступления всегда собираются полные залы, и публика проявляет неподдельную жажду знакомства с этим искусством.
14 сентября в Мурманской филармонии Хироко Иноуэ представит совместную программу с фаготистом Александром Посикерой. В их исполнении прозвучат произведения Пахельбеля, Сен-Санса, Густава Холста и Нино Рота. Концерт начнётся в 17:00, а приобрести билеты можно уже сейчас.
Фото: Калининградская филармония