Камчатский лосось прибыл в Мурманск по Северному морскому пути
Партия свежего камчатского лосося прибыла в Мурманск по Северному морскому пути. Это один из первых подобных рейсов в этом сезоне, который открывает новые логистические возможности для поставок рыбы, информировал сайт FishNews.
Рефрижераторное судно «Орион-1» вышло с Камчатки 15 сентября и ошвартовалось в Мурманском морском рыбном порту 8 октября. На его борту находилось тысяча семьсот пятьдесят тонн рыбной продукции, включая лосося нынешней путины и белую рыбу.
Теперь улов отправится в различные регионы страны. Как отмечают в отрасли, использование Северного морского пути даёт существенное преимущество оно сокращает время доставки и делает перевозку экономически выгодной.
Опыт оказался настолько удачным, что перевозчик уже планирует повторить такие рейсы в следующем году. Не исключено, что их будет несколько. Это позволяет наладить регулярные поставки свежей дальневосточной рыбы в заполярные регионы.
В феврале этого года мурманские моряки отправили первую партию живого морского краба в Таиланд
Фото: Мария Благова
Читайте также
Новости
Северянин Павел Самусенко получил два «золота» на международных соревнованиях по плаванию в Монако
Новости
Выставки, концерт Uma2rman и ярмарки: анонсирована программа празднования Дня Мурманской области
Главное и популярное
Новости
Северянин Павел Самусенко получил два «золота» на международных соревнованиях по плаванию в Монако
Новости
Выставки, концерт Uma2rman и ярмарки: анонсирована программа празднования Дня Мурманской области
Новости
Театральный арт-класс, морская стихия в живописи и шахматы — чем порадуют мурманчан выходные
Авторское
Авторское