Масштабная экспедиция в Арктику стартует в 2026 году
В 2026 году в Арктику направится масштабная международная экспедиция. Подробнее о планах рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
Экспедиция пройдет в два этапа и будет приурочена к 95-летию треста «Арктикуголь». В августе 2026 года научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» из Петербурга по маршруту Мурманск — Новая Земля — Земля Франца-Иосифа — Северная Земля — ледостойкая платформа «Северный полюс-43». Основной задачей станет сбор данных об океане и ледовой обстановке для построения долгосрочных климатических прогнозов.
Второй этап экспедиции, который запланирован в сентябре 2026 года на судне «Профессор Молчанов», будет культурно-туристическим. Участники обсудят развитие арктического туризма, градостроительные задачи и культурные проекты. На Шпицбергене будут организованы мобильные инсталляции, музеи под открытым небом, художественные лаборатории, а также лекции и семинары. В экспедиции примут участие специалисты из России, Бразилии, ЮАР, Китая и Индии.
Читайте также
Новости
Северянин Павел Самусенко получил два «золота» на международных соревнованиях по плаванию в Монако
Новости
Выставки, концерт Uma2rman и ярмарки: анонсирована программа празднования Дня Мурманской области
Главное и популярное
Новости
Северянин Павел Самусенко получил два «золота» на международных соревнованиях по плаванию в Монако
Новости
Выставки, концерт Uma2rman и ярмарки: анонсирована программа празднования Дня Мурманской области
Новости
Театральный арт-класс, морская стихия в живописи и шахматы — чем порадуют мурманчан выходные
Авторское
Авторское