«Ко мне приставал муж соседки, а мой мужчина ушел»: разбор психолога

Кто виноват и что делать?
Автору канала «Морена Морана» подписчица задала следующий вопрос:
Ко мне однажды приставал муж соседки, а потом разнес обо мне нелестные слухи. И если мой мужчина поверил чужим сплетням и прекратил ухаживания — в нём ли проблема? Или его можно понять? С одной стороны, никто не хочет быть обманутым, с другой — поговорка «не бывает дыма без огня» совершенно не актуальна, ведь существует такое понятие, как клевета, и это уголовная статья. Сейчас я бы подала на него заявление еще и за неё.
И вот, что ответила ей Морена:
Милая девушка. К сожалению, я не знаю, где вы живёте, но место это явно нездоровое. И даже по нескольким строкам письма понятно: там всё насквозь пропитано какой-то липкой, въедливой гнильцой. И оттуда лучше бежать. Не «подумать о переезде», не «присмотреться к людям», а именно — бежать. Снять квартиру в другом районе, в другом городе, я не знаю, хоть в посёлке с козами и интернетом. Потому что остаться — значит постепенно сойти с ума. Или ожесточиться.
Если уехать совсем не получается — максимально сократить любые контакты с этим окружением. Никаких дружб с «Г.», никаких откровений. Просто вежливо здороваться и идти дальше. Вы не виноваты. Это место так работает. Это они такие.
И про мужчину. Да, это его проблема. Потому что взрослый человек, если он не дурак и не тряпка, умеет различать слухи и реальность. Если он вместо того, чтобы спросить вас, поверил каким-то полупьяным россказням — то он не ваш человек. И слава Богу. Потому что рядом с собой вы заслуживаете не того, кто «сомневается из-за соседки», а того, кто скажет: «Я знаю, кто ты, и мне плевать, кто там что сказал».
Ранее мы рассказывали как женщина крутит всеми мужчинами в 50 лет.
Айя Малеева
Читайте также

Так ли безопасна и полезна хна, как многие о ней говорят: 4 главных мифа о покраске волос хной

То, что раньше считалось шиком — сейчас выглядит смешно и старомодно: 4 предмета мебели, которые безнадёжно устарели

Все деньги рекой прямо к нему в кошелек: главный везунчик конца мая — финансовое изобилие обеспечено
