Спасите ваши глазки: зачем нужны компьютерные очки — объясняет офтальмолог

Такие устройства — не просто аксессуар
Многочасовая работа за компьютером и сидение в мобильных телефонах приводит к так называемому синдрому зрительного переутомления. И наличие специальных очков для работы с гаджетами или компьютерами — давно уже стало необходимостью. О том, зачем они нужны, рассказал врач-офтальмолог на канале «Женщина после 50».
Постоянное сидение перед экраном заканчивается тем, что в глазах появляются сухость и жжение, зрение размывается, начинает болеть голова. Наличие специализированных очков помогает уменьшить подобные проявления.
У таких очков сразу несколько функций, включая, например, улучшенная фокусировка, которая помогает глазам не так сильно напрягаться при чтении с экрана на близком расстоянии. Антибликовое покрытие понижает уровень отражения света от экрана, благодаря чему изображение становится объемнее и четче.
Но главное их свойство — это блокировка либо фильтрация синего света. Дело в том, что все современные экраны излучают коротковолновой синий свет, который вызывает бессонницу и плохо влияет на циркадные ритмы. Специальные фильтры в компьютерных очках препятствуют излучению такого света, помогая выработке гормона сна — мелатонина.
Ранее мы рассказывали о скрытых полезных функциях Wi-Fi роутера.
Артем Путинцев
Читайте также

Сажаем с умом: 3 волшебных способа для шикарного урожая чеснока — вредители не подступятся

Лишат прав мигом: кому будут массово аннулировать водительские удостоверения — направят на медкомиссию

Стиль британской принцессы: 5 драгоценных уроков от Дианы — изящная элегантность и блеск в любом образе

Не погубите деревья: как правильно обрезать груши и яблони — 99% садоводов «гробят» весь урожай

Ловушка даже для инструкторов: кто из водителей должен уступить на перекрестке — мозги плавятся у многих

Взлетит до небес от счастья: Тамара Глоба назвала невероятного везунчика — откроются все двери
Главное и популярное

Душевные посиделки и поэтические вечера: в Заполярье поздравят представителей «серебряного» возраста
