Убить почки: доктор Мясников назвал факторы, работающие с гарантией — как сохранить здоровье после 60 лет
Знаменитый теледоктор Александр Мясников в эфире телеканала Россия-1 рассказал о том, как в организме человека запускается и набирает обороты механизм медленного разрушения почек.
Выступая в программе «О самом главном», врач напомнил, что почки выполняют множество важных функций: регулируют давление, поддерживают баланс веществ в организме и участвуют в производстве клеток крови.
Неудивительно, что с возрастом они устают. И уже после 60 лет у 40% людей диагностируется почечная недостаточность.
Чтобы вовремя заметить проблемы, нужно периодически сдавать анализы и следить за скоростью клубочковой фильтрации.
Если показатель ниже 60 — это сигнал о серьезном нарушении.
Главные враги почек: высокое давление, лишний вес и повышенный сахар в крови. Еще по ним твердой рукой бьют малоподвижный образ жизни, неправильное питание и некоторые лекарства. Например, антибиотики.
Раньше мы рассказывали о том, как Мясников разнес критиков статинов
фото: соцсети
Читайте также
Интересное
Пышные оладьи для осеннего настроения: от классических на кефире до ароматных с тыквой — согреют в любую погоду
Интересное
За разведение тараканов придется платить: новые правила для жильцов многоквартирных домов — сколько стоят пруссаки
Интересное
Картофельные котлеты с сырной начинкой: нежные внутри и румяные снаружи — даже холодные остаются вкусными
Интересное