«У нас мало времени»: Дуров отказался отмечать день рождения из-за краха свободного интернета
Благие намерения изобретателей всемирной паутины оказались под угрозой тотального контроля
Сооснователь мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал, что не хочет отмечать свой день рождения из-за того, что у нынешнего поколения практически не осталось времени на спасение свободного интернета. В качестве примера он привёл ограничения, введённые в ряде стран ЕС, Великобритании и Австралии.
Мне исполняется 41 год, но праздновать не хочется. У нашего поколения остаётся все меньше времени, чтобы спасти свободный интернет, созданный нашими отцами, — написал Павел в личном Telegram-канале.
Он дополнил, что изначальные идеи о свободном интернете терпят крах из-за тревожных тенденций ограничения информации. Дуров отметил, что страны, некогда считающиеся оплотом свободы, вдруг взяли на вооружение принципы известных антиутопий, и указал на внедрение цифровых удостоверений личности в Великобритании, онлайн-проверку возраста в Австралии и массовую проверку переписок в государствах ЕС. Прогнозы предпринимателя пессимистичны и мрачны:
Дуров считает, что нынешнее поколение может стать последним, кто застал эру свободного интернета, встав на «путь самоуничтожения» в результате отказа от неприкосновенности частной жизни и попирания основ свободы слова.
«Так что нет, я не буду сегодня праздновать. У меня мало времени. У нас мало времени», — резюмировал Павел.
Ранее мы рассказывали о резкой смене имиджа Николь Кидман.
Фото: соцсети
Читайте также
Интересное
Астропрогноз на 2026 от Ирины Кондратовой: главные тренды года Огненной Лошади — как поймать волну удачи и избежать ошибок
Интересное
Секреты долголетия: что на самом деле продлевает жизнь — простые правила, которые подойдут всем
Интересное
Астрология зависти: 4 знака Зодиака, для которых чужой успех — личная обида — как их распознать и понять
Интересное
Куда деть вчерашний шашлык: 3 быстрые идеи, которые спасут остатки мяса — вкусно, сытно и без отходов
Интересное