700 тонн горбуши выловят в текущем году в Заполярье
В 2025 году в Мурманской области планируют выловить около 700 тонн горбуши. Информацию опубликовал РБК Мурманск со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).
Уровень вылова горбуши с 2013 по 2023 годы был разным и варьировался от 13% до 86% от установленных квот.
Нестабильность уровня связана с природными циклами миграции рыбы и изменениями в экосистеме. Поэтому прогнозировать промышленный вылов горбуши очень сложно.
У горбуши минимальная продолжительность жизненного цикла — всего два года. Пик миграции рыбы обычно наблюдается в первой половине июля, когда она начинает подниматься в реки для нереста. В условиях Мурманской области этот процесс начинается в середине июня и продолжается до конца августа — начала сентября. Интересно, что промысловые скопления горбуши в регионе фиксируются только в нечётные годы, в то время как в чётные годы численность рыбы значительно снижается, что делает ее вылов экономически нецелесообразным.
Фото: Freepik
Сергей Фёдоров
Читайте также
Главное и популярное
Новости
Один из туристических объектов Мурманской область может стать победителем национальной премии Russian Traveler Awards 2026
Новости
День Химика, День Мурманской области и День защиты детей - какие мероприятия ждут северян на этих выходных
Новости
Северянин Павел Самусенко получил два «золота» на международных соревнованиях по плаванию в Монако
Авторское
Авторское