В филармонии поселился «громовержец»
Мурманская филармония сделала необычное приобретение огромный оркестровым гонгом Arborea. Когда его впервые опробовали, вибрация оказалась такой сильной, что музыканты даже пошутили: «Теперь будем предупреждать соседей перед репетициями». Звуковая вибрация инструмента передалась окнам филармонии на всех четырёх этажах.
В оркестрах гонг «создает акцент тревожности, важности события, предвестия опасности». Некоторые композиторы удачно использовали большой гонг в своих произведениях. Например, Сен-Санс воспользовался им в «Пляске смерти».
Уникальность инструмента в том, что после удара по нему, звук не утихает сразу, а становится гуще и насыщеннее.
Как сообщило руководство филармонии, окна здания не пострадали.
Фото: скрин видео
Сергей Фёдоров
Читайте также
Главное и популярное
Новости
Организаторы «Арктического берега» ищут волонтёров для участия в хореографических постановках
Новости
Кино-гараж, ретроигры, ярмарка и фуд-корт: анонсирована программа фестиваля «Гаражане» в Мончегорске
Новости
На территории «Лапландской деревни» состоится 24-часовой благотворительный марафон барабанщиков «ДрамТамТам»
Новости