Эксперты предложили по-новому использовать вечную мерзлоту
Эксперты предлагают использовать вечную мерзлоту северных земель в качестве природных резервуаров для углеводородов. Идею озвучил Александр Воротников, координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, во время обсуждения на площадке клуба «Управление вечной мерзлотой» Об этом пишет Telegram-канал Первый Арктический.
«В промёрзших грунтах можно создавать подземные хранилища для стратегических запасов нефти, газа и других продуктов», — пояснил специалист.
Это решение могло бы помочь с двумя ключевыми задачами: организацией хранения топлива во время северного завоза и созданием экспортных резервов.
Интересно, что Институт мерзлотоведения СО РАН уже проводил эксперименты по хранению солярки в подобных условиях. Результаты оказались многообещающими, что открывает новые возможности для арктических регионов.
Фото: Telegram-канал Первый Арктический
Сергей Фёдоров
Читайте также
Главное и популярное
Новости
Организаторы «Арктического берега» ищут волонтёров для участия в хореографических постановках
Новости
Кино-гараж, ретроигры, ярмарка и фуд-корт: анонсирована программа фестиваля «Гаражане» в Мончегорске
Новости
На территории «Лапландской деревни» состоится 24-часовой благотворительный марафон барабанщиков «ДрамТамТам»
Новости