На гастрономической карте России Мурманская область представлена треской

Роспатент разрабатывает гастрономическую карту российских регионов. В её основу входят региональные бренды — товары, которые производят именно в этом регионе и получившие регистрацию. Более того, товар должен ассоциироваться с регионом или иметь уникальный стиль, пишут «Известия».
Всё это необходимо для дальнейшего развития гастротуризма. Мурманская область получила патент на треску, Карелия — на землянику. Самое большое количество продуктов, попавших на карту у Краснодарского края, Московской, Тульской и Астраханской областей. Знаменитый тульский пряник не остался в одиночестве.
На гастрономической карте уже присутствуют 215 брендов из 73 регионов. 104 из них представлены напитками.
Гастротуризм в России появился недавно. Но сейчас каждый регион может похвастаться редкими и вкусными продуктами или блюдами, которые могут привлечь туристов.
Фото: Ксения Минко
Сергей Фёдоров
Читайте также
Главное и популярное

Команда горнолыжников Мурманской области стала в общем зачёте серебряным призёром первенства России

«Арктические зарисовки»: выжить в Арктике, отправить сообщение на материк и нарисовать белого медведя

В Заполярье упростят выплаты работникам культуры, переезжающим работать в Мурманскую область
