Сбору лисичек дали «зелёный свет»

Теперь северянам можно без опаски отправляться за лисичками. Этих грибов уже нет в Красной книге региона.
«Если коротко собирайте, это не нарушает закон», — пояснил изданию «Северпост» Евгений Боровичёв, директор Полярно-альпийского ботанического сада.
Раньше лисички охраняли как редкий вид в изданиях Красной книги 2003 и 2014 годов они значились под защитой. Но за последние 10 лет ситуация изменилась. Грибники и ученые нашли множество мест, где лисички растут в изобилии от Печенгского до Терского района, включая окрестности Апатитов, Кировска и других городов.
В новом издании Красной книги, которое выйдет в конце 2025 года, лисичек уже не будет. Они исключены региональным правительством из перечня от 10 апреля этого года. Теперь эти золотистые грибы можно собирать свободно, не опасаясь штрафов. Главное, не забывать правила бережного сбора.
Фото: Подслушано в Кандалакше