Новый поклонный крест установят на Партизанском острове
На острове Партизанский появится новый поклонный крест. Краеведы и поисковики создали проект нового креста взамен старого, который покосился и был установлен на Партизанском ещё в 80-х годах прошлого века. Они обратились с просьбой о совместной реализации этого проекта к властям Кольского района.
В начале 2024 года сотрудники регионального отделения Росреестра обнаружили, что в Государственном каталоге географических названий отсутствуют данные об острове Партизанский.
В июне 2025 года, благодаря совместным усилиям Мурманской областной Думы и Росреестра, остров Партизанский был официально зарегистрирован в Государственном каталоге географических названий.
Напомним, остров Партизанский находится на Верхне-Туломском водохранилище в Кольском округе. Здесь в память о героях-партизанах установлены обелиски на местах их захоронений, мемориальные доски у землянок и поклонный крест. Обелиск также возведён на воинском захоронении пограничников 82-го погранотряда, которые сражались вместе с партизанами, прикрывая Рестикентское направление.
Фото: Павел Еремин
Читайте также
Главное и популярное
Новости
Калининград, Петрозаводск, Екатеринбург, Казань и Минск: куда можно отправиться летом из Мурманска прямым рейсом
Авторское
История, люди, музыка: в профессиональный праздник «Большое Радио» приглашает на виртуальную экскурсию
Авторское
«Посмотрите на цветок — цветок тоже выглянет»: участники фестиваля «РОСТ» вернулись в Мурманск с выставкой
Авторское
Авторское