Новости 05.02, 17:15 —

Учёные обновили перечень минералов, найденных на Кольском полуострове

Геологический институт Кольского полуострова НЦ РАН обновил перечень минеральных видов, найденных в регионе. Его подготовил сотрудник Лаборатории арктической минералогии и материаловедения Григорий Ильин. Издание посвящено памяти Анатолия Волошина, который являлся автором и соавтором предыдущих перечней.

«Перечень минеральных видов Кольского региона» 2025 года рассказывает о 1229 минералах. Это на 104 позиции больше, чем в предыдущем издании, которое увидело свет девять лет тому назад. Обновить информацию раньше не представлялось возможным – слишком кропотливым был труд авторов.

Впервые всю информацию в «Перечне…» разделили на две части: достоверные и сомнительные данные. В отдельные списки попали минералы, впервые найденные на Кольском полуострове.

Основная часть информации уже размещена на сайте для скачивания и поиска по различным параметрам, но традиционная бумажная версия также планируется к изданию, сообщили в институте.

Кольский научный центр – уникальное исследовательское учреждение. Это единственный в России федеральный исследовательский институт, расположенный за Полярным кругом. Его история берет начало в 1930 году. Тогда выдающийся советский ученый, академик Александр  Ферсман, основал Хибинскую горную станцию АН СССР. Она должна была стать научной базой для изучения природных богатств Кольского полуострова.

 

Фото: фрагмент обложки
Сергей Фёдоров

Главное и популярное