На всероссийском форуме Мурманская область поделилась опытом влияния туризма на развитие творческих проектов

Мурманскую область представили на Российской креативной неделе в Москве и Петербурге. Делегацию возглавила вице-губернатор Александра Кондаурова.
На форуме рассказали, как в Заполярье туризм помогает развиваться творческим проектам. Интерес путешественников к мурманским достопримечательностям создаёт спрос на местные товары, сообщает региональный комитет по туризму Мурманской области.
Среди известных северных брендов — одежда дизайнера Александры Гапанович, шоколад «Медведица», кофе «Roast Arctic», варенье «Кольский край». Даже местная косметика «Леврана» выпускает специальную серию под северным названием «Кандалакша».
Как отметила Кондаурова, в городах, вроде Мончегорска и Никеля, появились организации, поддерживающие творческие инициативы. Кинематографисты полюбили снимать в Заполярье — и из-за красивого снега, и из-за долгого светового дня. В области предпринимателям помогают грантами, поддерживают туристическую инфраструктуру и дают льготы как резидентам Арктической зоны.
Российская креативная неделя с 2020 года собирает специалистов для обсуждения новых проектов и поиска партнёров.
Фото: пресс-служба АНО «Креативная экономика»