Более 7000 доз вакцины поступило в медучреждения Заполярья для жителей старше 60 лет
В мурманском регионе началась масштабная прививочная кампания для жителей старше шестидесяти лет, сообщает министерство здравоохранения Мурманской области. Она проходит в рамках программы «Северное долголетие».
В поликлиники и больницы области доставили свыше семи тысяч доз современной вакцины «Превенар 13». Препарат предназначен для защиты от пневмококковой инфекции.
Для людей в пожилом возрасте эта инфекция особенно опасна. Она может проявляться тяжёлыми заболеваниями от воспаления лёгких до менингита и сепсиса.
Сделать прививку могут все северяне старше шестидесяти лет, ранее не прививавшиеся. Вакцинацию проводят в поликлиниках по месту прикрепления, возможно одновременное введение прививки от гриппа.
Сергей Фёдоров
Фото: Пресс-служба правительства Мурманской области
Читайте также
Главное и популярное
Новости
Организаторы «Арктического берега» ищут волонтёров для участия в хореографических постановках
Новости
Кино-гараж, ретроигры, ярмарка и фуд-корт: анонсирована программа фестиваля «Гаражане» в Мончегорске
Новости
На территории «Лапландской деревни» состоится 24-часовой благотворительный марафон барабанщиков «ДрамТамТам»
Новости