Забыли пароль?
Русский English

Статьи

03.04.2012 19:47
Категория: ЖКХ
Город: Мурманск

Программа сбережения тепла и денег

Существуют ли способы реальной экономии бюджета мурманчан и повышения качества их жизни? Какие мероприятия позволят собственникам если не уменьшить размер оплаты за ЖКУ, то направить их на улучшение условий в домах северян? Об этом говорилось на презентации проекта «Экономичный дом» 26 марта в конгресс - отеле «Меридиан».

Жители 1000 домов в Мурманске и Североморске смогут принять участие в уникальной программе, которая поможет снизить финансовую нагрузку на собственников. Благодаря этой программе можно будет установить в жилых домах новейшее оборудование и за счет этого серьезно уменьшить объемы потраченных энергоресурсов. Это и автоматизированные теплопункты, и терморегуляторы, и общедомовые счетчики, и даже новые системы водоснабжения. Такое оборудование сможет, например, регулировать температуру в доме в зависимости от погодных условий. А собственники жилья смогут самостоятельно отслеживать, какой объем ресурса был сэкономлен за конкретный период. Поможет им Интернет- программа, где через «личный кабинет» можно узнать, на какие мероприятия были направлены сэкономленные средства.

Самое важное, что принимая участие в программе «Экономичный дом», собственники не понесут дополнительных затрат по финансированию программы. Погасить стоимость установленного в доме оборудования можно будет за счет разницы между начисленной суммой и фактическим потреблением дома. Прогнозируется, что в будущем у домов – участников проекта снизится стоимость отопления. Но, по словам Валентины Доцник, заместителя главы администрации г. Мурманска, «последнее слово за собственниками. Они должны принять решение об участии на общем собрании».

Для участия в данной программе, получения необходимой информации и документов собственники могут обратиться в информационные центры по следующим телефонам в Мурманске: 200-921 – Ленинский округ, 200-922 – Октябрьский округ, 200-923 – Первомайский округ

Любовь Трифонова

---

Сайт Region51.com является обладателем официального разрешения от редакции газеты «Жилищный вопрос» на перепечатку материалов газеты. Воспроизведение материала в любой форме на иных Интернет-ресурсах запрещено и будет преследоваться правообладателем по закону.

0320.26
0
Автор Yana

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться