Сахар: опасность в нашей тарелке — исключать или нет
Рассказываем про вред сахара
Мы добавляем сахар в чай и кофе, едим в конфетах и пирожных, он прячется в соусах и даже в хлебе. Тем временем, чрезмерное употребление сахара может нанести серьезный вред нашему здоровью. Об этом рассказывает автор блога «Академия Вкуса».
Когда мы едим сладкое, в нашей крови повышается уровень сахара. В ответ на это поджелудочная железа начинает усиленно вырабатывать инсулин.При постоянной перегрузке, поджелудочная железа может истощиться, и клетки перестанут реагировать на инсулин. Это приводит к развитию инсулинорезистентности, а в дальнейшем — к сахарному диабету 2 типа.
При этом, от сахара совсем не обязательно отказываться. Важно просто научиться контролировать его потребление. Будьте внимательны к составу продуктов, ведь может скрываться под разными названиями: глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, кукурузный сироп.
Исключите газированные напитки, соки, сладкий чай и кофе — они содержат огромное количество сахара. Замените их водой, травяным чаем или чаем без сахара.Вместо конфет и печенья выбирайте фрукты, ягоды, орехи или сухофрукты. Они содержат натуральные сахара, а также витамины и минералы.
Сахар — это не абсолютное зло. В умеренных количествах он может быть частью здорового рациона. Главное — осознанно подходить к его потреблению и выбирать полезные альтернативы.
Ранее мы рассказывали про продукты, вредные для суставов.
Читайте также
Главное и популярное
Новости
Организаторы «Арктического берега» ищут волонтёров для участия в хореографических постановках
Новости
Кино-гараж, ретроигры, ярмарка и фуд-корт: анонсирована программа фестиваля «Гаражане» в Мончегорске
Новости
На территории «Лапландской деревни» состоится 24-часовой благотворительный марафон барабанщиков «ДрамТамТам»
Новости