Дверца духовки: не закрывайте после выпечки — сберегите бисквиты и чизкейки
Автор канала «Кухня изнутри» объяснил, почему нельзя резко открывать после того, как она закончит печь десерт или пирог, и как выпечку спасает приоткрытая ненадолго дверца.
Когда духовку выключают, внутри остается жар, тогда как снаружи воздух намного прохладней. И если печку резко открыть, от перепада температуры бисквиты оседают, а чизкейки трескаются.
Чтобы этого не случилось, нужно оставлять дверцу приоткрытой на пару сантиметров. Можно подложить ложку или прихватку, чтобы она не закрывалась.
Достаточно 10-15 минут, за которые выпечка успеет немного остыть. За счет того, что это происходит постепенно, сохраняется ее форма. Этот способ хорошо подходит для бисквитов, безе и чизкейков.
Между прочим, привычка приоткрывать дверцу полезна и для самой духовки — испарившаяся влага не оседает на стенках.
Ранее мы объясняли, почему не стоит переплачивать за курицу, если она желтая.
Читайте также
Главное и популярное
Новости
Организаторы «Арктического берега» ищут волонтёров для участия в хореографических постановках
Новости
Кино-гараж, ретроигры, ярмарка и фуд-корт: анонсирована программа фестиваля «Гаражане» в Мончегорске
Новости
На территории «Лапландской деревни» состоится 24-часовой благотворительный марафон барабанщиков «ДрамТамТам»
Новости