Чем пахнет мурманское лето

Лето в Мурманске наполнено особенными запахами, которые сменяют друг друга, как главы в книге. Сегодня паблик «Мурманика» выяснял, чем пахнет городской воздух в тёплые месяцы.
Всё начинается с черёмухи. Её пышные белые кисти появляются в июне. Говорят, что цветение черёмухи обязательно приведёт к похолоданию. Кстати, цветы черёмухи используют для ароматных чаёв, добавляют в варенье и даже делают из них ликёры. Вызнали об этом?
Затем наступает черёд рябины. Интересно, что та рябина, что растёт на городских улицах гостья из Ленинградской области. В лесу её собратья выглядят совсем иначе. Они гораздо скромнее, ниже, цветут не каждый год. А вот в городских условиях рябина чувствует себя прекрасно, достигая кронами до четвёртого этажа.
А когда приходит июль, город окутывает аромат сирени. Первые кусты появились в Мурманске в 1962 году. Их тоже привезли из Ленинграда. Сегодня в Мурманске чаще всего встречаются два вида: венгерская (которая на самом деле родом из Карпат) и мохнатая сирень. Именно венгерская лучше всего прижилась в северных условиях, став неотъемлемой частью городских скверов.
Так что если хотите прочувствовать мурманское лето, прислушайтесь к его ароматам.
Фото: Мурманика
Сергей Фёдоров