Визит Хрущёва на советско-норвежскую границу: забытый эпизод истории
Мало кто помнит, что Никита Хрущёв остаётся единственным советским лидером, посетившим границу с Норвегией. Этот исторический визит состоялся 17 июля 1962 года, о чём напомнил телеканал ТВ-21.
Как сообщал в те дни ТАСС, Первый секретарь ЦК КПСС прибыл в Мурманскую область, где первым делом осмотрел строительство Борисоглебской ГЭС. Уникальная станция мощностью 56 тысяч киловатт возводилась на пограничной реке Пас норвежской компанией «Норэлектро».
Особый колорит событию придала тёплая встреча Хрущёва с норвежскими строителями и советскими специалистами. Глава государства лично интересовался ходом работ, а у норвежских рабочих после этого визита остались на память фотографии с самым влиятельным человеком Советского Союза.
Этот эпизод стал любопытным примером международного сотрудничества в разгар холодной войны, когда у границ НАТО советские и норвежские специалисты вместе работали над важным энергетическим проектом.
Фото: Telegram канала ТВ 21
Читайте также
Главное и популярное
Новости
Организаторы «Арктического берега» ищут волонтёров для участия в хореографических постановках
Новости
Кино-гараж, ретроигры, ярмарка и фуд-корт: анонсирована программа фестиваля «Гаражане» в Мончегорске
Новости
На территории «Лапландской деревни» состоится 24-часовой благотворительный марафон барабанщиков «ДрамТамТам»
Новости