Круглоносый плавунчик — пример «эмансипации» северных птиц

Перед международным женским праздником работники Кандалашкского природного заповедника рассказали об уникальных северных птицах. В чём же их уникальность? Кто в природе имеет более ярки окрас самец или самка? Правильно, самец. А у этих птиц всё наоборот.
Самки круглоносого плавунчика обычно тёмно-серые сверху, с каштановой шеей и грудкой, обычно крупнее самца. Это потому, что самцы у них — подкаблучники. Самки между собой бьются за самца, а когда яйца отложены, они улетают на юг (в Гагры с кинорежиссёром Якиным) А муж (этот святой человек со всеми удобствами) остаётся высиживать яйца
Более крупная самка не всегда согласна с «супругом» и может попросту его убить. Такие случаи тоже известны. Осенью крупная самка ястреба-тетеревятника убила более мелкого самца.
«Это было в Лувеньге, на глазах нашего орнитолога Елены Васильевны Шутовой.
Как тут не вспомнить: «Берегите женщин, женщин берегитесь!», — пишет Кандалакшский природный заповедник.
На фото самка (на первом плане) и самец круглоносого плавунчика. Автор: Василий Покотилов
Сергей Фёдоров
Читайте также
Главное и популярное

Клуб поклонников авторской музыки «Пять углов» приглашает всех желающих на концерт «Приветствуем вновь!»

Юрий Туркин, житель Мурманска, поделился опытом работы в качестве художника-декоратора на остросюжетном телесериале «Террикон»

Фестиваль «Серебряное ожерелье» завершился в Санкт-Петербурге — в фестивале принимали участие три мастера из Мурманской области
